Самая дорогая трата - время

Обратитесь к профессионалам

+7 (499) 277-12-05

Что принесет предпринимателям 2017 год? Судебные дела Ценовая составляющая Отзывы Контакты

ГЛАВНАЯ

ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ.
К нам обратился работник одной компании по вопросу увольнения посредством отправления заявления об увольнении по почте. Заявление он написал и отправил 25 августа, прибавил две недели и с 07 сентября просил  его уволить. Согласно трек чека письмо Работодатель получил 01 сентября. С слов работника, Работодатель его уволил с опозданием не с 07 сентября и Работник хотел получить за это компенсацию для чего просил нас подготовить исковое заявление в суд. Возможно ли?
ОТВЕТ:
Начнем с того что Работник должен предупредить Работодателя не позднее чем  за две недели. Традиционно, передав заявление Работодателю,  на втором экземпляре желательно поставить отметку о приеме. Отправить заявление по почте (см. письмо Роструда от 05.09.06 №1551-6). В этом случае правильно  исчислять двухнедельный срок с даты получения Работодателем заявления (штемпель на конверте или уведомление о вручении). Отслеживать  получение можно также и по трек чеку. Таким образом, двухнедельный срок необходимо исчислять с 01 сентября. В данном случае Работодатель принял правильное решение и уволил Работника применив иной срок исчисления – с даты получения заявления. При этом он (Работодатель) мотивировал в устной беседе, что ему необходимо закрыть вакансию и найти Работника.  Так что Работник зря рассчитывал на компенсацию, а мы объяснив всю ситуацию «перспективности» сохранили его деньги  в части подготовки исковых требований и уж совсем не нужных походов с суд. 
Вопрос-ответ.
Бухгалтер задает вопрос. Можно ли не выдавать расчетные листы работникам и/или выдавать по его требованию?
ОТВЕТ:
Работодатель обязан выдать расчетный лист  (ст. 136 ТК РФ) в случае проверки на работодателя может быть наложен штраф до 50 тыс. руб.  (ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Вопрос-ответ.
Каким образом фиксировать (запись в журнал) о том что расчетный лист выдавался работнику?
ОТВЕТ:
Можно вести журнал где работник будет расписываться за получение расчетного листа (законом ведение журнала не предусмотрено, но это будет дополнительная защита для работодателя). Второй вариант, на экз. работодателя  работник ставит отметку (подпись)  о получении. 
Вопрос-ответ.
Бухгалтер задает вопрос. К нам пришел работник и в трудовой книжке  у него был проставлен штамп организации. Можно ли в трудовой книжке проставлять штамп организации (реквизиты компании) или обязательно заполнить от руки? У нас нет штампа и мы оформили «по старинке».
ОТВЕТ:
В инструкции по заполнению трудовой книжке не указано, что можно использовать штамп, но и нет  запрета. Скорее всего когда писали инструкцию, то про штамп не могли и думать. По нашему мнению если штамп содержит реквизиты компании, в большей степени мы говорим о наименовании организации, то мы не видим нарушений.  В данном случае можно обратиться к постановлению Минтруда России от 10.10.2003 №69).
Вопрос-ответ.
Руководитель компании задает вопрос. Работник «закидывает» нас запросами о предоставлении ему положения об оплате труда, но  у нас общее положение (по всем отделам) и там указаны сведения о зарплатах иные сведения которые не имеют к нему отношения. Что делать? Игнорировать?
ОТВЕТ:
Не рекомендуем игнорировать запрос. А выход в следующем. Нет запрета о предоставлении работнику выписки из положения в части его интереса. Сделайте выписку и заверьте ее надлежащим образом, так вы не нарушите закон и выполните запрос работника. Судебная практика солидарна с нашим ответом см. определение Кемеровского областного суда от 16.04.2015 за № 33-3852).
 

 

Что принесет предпринимателям 2017 год? Судебные дела Ценовая составляющая Отзывы Контакты
© 2012 МоисеевЪ И Партнеры © 2013 МоисеевЪ И Партнеры

создание сайта - FGPM

Обратная связь

protect code